ОЛ ВЗМШ при МГУ: Отделение математики

Избранные задачи Вопрос-Ответ
Вход для наших учеников
Личный номер
Пароль

Если хочешь больше знать

Здесь мы будем собирать различный материал, который может заинтересовать школьников старших классов или их родителей и учителей.

Большинство материалов - это статьи, расчитанные на школьников. Для их понимания как правило не требуется каких-либо знаний, выходящих за пределы школьного курса.

Но наряду с такими статьями, Вы можете ознакомиться также и с материалами, для понимания которых может оказаться недостаточным знание школьного курса. Такие материалы ориентированы на людей, имеющих более высокий уровень подготовки - главным образом на преподавателей естественных дисциплин.

В ХХ веке выдающийся психофизиолог Ганс Селье (основоположник концепции стресса) говорил, что значительный прогресс может быть достигнут лишь с помощью идей, резко отличающихся от общепринятых в настоящее время.

И история мировой науки - прямое тому подтверждение. Сколько авторитетов "рухнуло", сколько диссертаций оказались никчемными именно благодаря возникновению новых "безумных" идей!

Именно поэтому в этом нашем разделе могут быть опубликованы материалы, которые именно "резко отличаются от общепринятых в настоящее время". Такие материалы вызывают подчас бурную реакцию "хранителей истин в первой инстанции", жесточайшую полемику и даже ругань. Тем они и интересны! Почему?

Тот же Ганс Селье говорил, что острая полемика свидетельствует о том, что предложенная работа не является пустой банальностью, что главным тормозом прогресса является уверенность в своей правоте.

А еще он говорил, что в работе вопрос должен ставиться не по принципу "кто прав", а по принципу "что правильно"; что следует учиться не только тому, как убеждать других, но и тому, как без предубеждения выслушивать чужие доводы, а это гораздо более сложное искусство.

Давайте будем помнить об этом!

Творческие задания

Открывая дверь, мы попадаем в иное пространство. Есть двери, которые ведут в иные миры. Можно научить человека решать математические задачи, но гораздо труднее научить человека думать.
Если что-нибудь из того, что вы обнаружите на странице с творческими заданиями, вас удивит и заинтересует, наша задача будет выполнена наполовину.
Если же вы задумаетесь, если у вас возникнет потребность спорить или искать новое, наша цель будет достигнута вполне.
В конце страницы вы найдете задания и вопросы, адресованные тем, кто способен мыслить самостоятельно и хотел бы себя испытать. Ваши творческие усилия не останутся без внимания и будут по достоинству возна граждены.
Присылайте свои работы на электронный адрес berloga50@yandex.ru

 

Программная часть/дизайн:
Соловьев П.Н. SPECIALIST® Online Certified

PHP Specialist
Контент:
Серебренникова Л.Г.
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов Яндекс цитирования