ОЛ ВЗМШ при МГУ: Отделение математики

Избранные задачи Вопрос-Ответ
Вход для наших учеников
Личный номер
Пароль

Педагогический коллектив отделения математики ОЛ ВЗМШ: Серебренникова Л.Г.

Серебренникова Лариса Георгиевна

Окончила математический факультет МГПИ им. В.И.Ленина в 1970 году. После этого работала в школе № 24 г. Москвы, которую закончила с золотой медалью, и в которой успешно прошла педагогическую практику. С1972 г. перешла на основную работу в ВЗМШ, не оставляя при этом работу в средней школе. Занимала должность методиста, затем педагога дополнительного образования.

С 1999 года заведует математическим отделением ОЛ ВЗМШ

За время работы проявила себя дисциплинированным, исполнительным, требовательным к себе сотрудником. Обладая хорошей теоретической подготовкой, с первых дней работы в ВЗМШ активно включилась в работу по составлению заданий учащимся и методических рекомендаций для учителей. Автор более 40 методических разработок и пособий. Опубликовала ряд статей по научно-методическим проблемам заочного обучения математике в сборниках научных трудов ВЗМШ, имеет публикации в журналах "Наука и жизнь", "Математика в школе", приложении к газете "1 сентября" "Математика" и т.д., выступала с докладами на конференциях и семинарах. За весь период работы в ВЗМШ проводила и проводит активную методическую работу со студентами МГУ, принимающими участие в деятельности математического отделения школы. Уделяет большое внимание практической проверке разработанных методик в реальных условиях с конкретными учащимися. Регулярно выезжала в различные регионы страны в служебные командировки по вопросам оказания помощи руководителям филиалов ВЗМШ, проводила лекции и семинары для учащихся и учителей средних школ, зачётные занятия, выступала с сообщениями. Неоднократно проводила занятия с выпускниками ВЗМШ в летней школе.

В 2001 году подготовила рукопись нового методического пособия для учащихся по планиметрии, которое уже дважды переиздавалось.

За время работы в должности заведующего ею проведена огромная работа по организации перевода на электронный язык лучших пособий математического отделения. Лариса Георгиевна активно поддержала идею создания базы данных учащихся ВЗМШ и сайта математического отделения, поддерживает активные связи с авторами журнала "Квант", с сотрудниками МЦНМО.

Обладает разносторонними интересами. Со студенческих лет, получив второй диплом педагога рисования и черчения, серьезно занимается живописью.

В 1995 и 1997 гг. состоялись персональные выставки в Литературном музее Москвы и выставочном зале "Гагаринский 4", где были представлены её многочисленные работы. В коллективе сотрудников пользуется заслуженным уважением и авторитетом. За свою работу неоднократно поощрялась. Награждена знаком "Отличник народного образования".

Некоторые печатные работы

Пособия для учащихся и учителей ВЗМШ
  • Избранные задачи по математике, выпуск Х (1973 год)
  • Метод координат на прямой и на плоскости. Учебное пособие для учащихся ОЛ ВЗМШ (1986 год)
  • Планиметрия. Учебное пособие для учащихся ОЛ ВЗМШ (2001 год)
Методические разработки для учащихся и преподавателей
  • Методические указания для руководителей кружков 'Коллективный ученик' по теме 'Пределы'. (1974, 1975 годы)
  • Методические разработки для руководителей групп "Коллективный ученик" и преподавателей ВЗМШ по теме "Целые числа и многочлены" (1987 год)
  • Методические разработки для руководителей групп "Коллективный ученик" и преподавателей ВЗМШ. Решения, указания и ответы теме "Построения в геометрии" (1987 год)
  • Методические разработки для учащихся 3 курса ОЛ ВЗМШ по теме "Построения в геометрии" (1999 год)
  • Методические разработки для преподавателей ВЗМШ по теме "Многочлены" (1999 год)
  • Методические разработки для учителей - руководителей групп "Коллективный ученик", преподавателей и учащихся ОЛ ВЗМШ по теме "Пределы" (2002 год)
  • Методические разработки для учащихся экспериментального потока "Математика для биологов" (2003 год)
Научно-методические статьи, тезисы докладов, публикации
  • Тема "Последовательности и пределы" в курсе заочной математической школы. "Заочное обучение математике школьников" (сборник научных трудов), вып. 1 (1976 год)
  • Несколько задач на тему "Площади многоугольников" "Заочное обучение математике школьников 8- 10 кл." (сб. научн. трудов), вып.3. (1978 год)
  • К методике преподавания планиметрии в курсе ВЗМШ "Заочное обучение математики школьников 8 -- 10 кл." (сб. научн. трудов), вып.4. (1979 год)
  • Хотите стать математиком? (2002-2005 годы)
  • Очередной прием в ОЛ ВЗМШ. (2002-2003 годы)

 

Программная часть/дизайн:
Соловьев П.Н. SPECIALIST® Online Certified

PHP Specialist
Контент:
Серебренникова Л.Г.
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов Яндекс цитирования