ОЛ ВЗМШ при МГУ: Отделение математики

Избранные задачи Вопрос-Ответ
Вход для наших учеников
Личный номер
Пароль

Поступающим на отделение биологии

Ставшая в последние годы модной идея дистантного образования имеет большую предысторию в отечественной педагогической практике. В 1964 году Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова и Академией Педагогических Наук была создана экспериментальная заочная школа для учащихся, постепенно ставшая многопредметной. В настоящее время на восьми отделениях открытого лицея "Всероссийская Заочная Многопредметная Школа" (ОЛ ВЗМШ) - биологическом, историческом, математическом, физическом, филологическом, химическом, экономическом и юридическом - занимаются тысячи учащихся со всех концов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики. Биологическое отделение ОЛ ВЗМШ в этом году проводит 34-й набор школьников.

ОЛ ВЗМШ - учебное заведение дополнительного образования. Оно ориентируется, в первую очередь, на школьников из небольших городов и сельской местности, которые не имеют достаточных возможностей для углубленного знакомства с интересующими их дисциплинами. Наряду с индивидуальными учащимися в ОЛ ВЗМШ занимаются также кружки, под руководством преподавателя коллективно работающие над нашими заданиями в качестве факультативного курса.

Учебная программа, предлагаемая нашим учащимся, направлена на достижение четырех основных целей: развитие творческого подхода к решению научных проблем, детальный анализ наиболее сложных разделов школьного курса, знакомство с наиболее перспективными направлениями и последними достижениями науки, а также подготовка к вступительным экзаменам в вуз. ОЛ ВЗМШ никогда не рассматривала репетиторскую помощь как самоцель своей работы, поскольку, на наш взгляд, серьезная подготовка будущего студента должна включать формирование целостной картины изучаемой дисциплины, а не простое усвоение требуемого приемной комиссией набора фактов. Тем не менее существенная часть программы выпускного класса на Биологическом отделении ОЛ ВЗМШ ориентирована на помощь будущим абитуриентам.

Задания заочной школы по биологии всегда были ориентированы на нестандартные задачи творческого плана. В момент основания Биологического отделения сама возможность создания системы обучения на основе таких задач ставилась под сомнение. Понадобилась большая работа, чтобы придумать и апробировать в практике несколько тысяч новых задач по всем разделам биологии. Мы не стремимся получить от школьников полное изложение всего, что они знают по тому или иному вопросу. Переписывание умных фраз из книг в тетрадь - занятие небесполезное, но вряд ли оправданное. При решении наших задач нужно проявить умение мыслить, работать самостоятельно с литературой, аргументированно и логично излагать свои мысли по обсуждаемому вопросу. В качестве примера таких задач вы можете обратиться к приведенному ниже вступительному заданию. Программа Биологического отделения ОЛ ВЗМШ предусматривает решение творческих задач разного уровня сложности по изучаемым темам, а также работу с тестовыми заданиями (прежде всего - для самоконтроля учащихся). Подготовленная под руководством основателя Биологического отделения ОЛ ВЗМШ М.Б. Беркинблита книга "Биология в вопросах и ответах", основанная на задачах нашей школы и Биологической олимпиады МГУ, трижды переиздавалась за последние годы. Многие методические подходы, впервые предложенные в Биологическом отделении ОЛ ВЗМШ, были впоследствии использованы в учебниках и учебных пособиях Московского института развития образовательных систем.

Программа Биологического отделения ОЛ ВЗМШ включает более 20 тем, охватывающих основные разделы биологии. По каждой теме учащиеся получают пособие, набор тестов и контрольных заданий. Учебные пособия подготовлены специально для ВЗМШ сотрудниками Биологического факультета МГУ и других научных институтов. На основании результатов контрольных работ постоянно ведется совершенствование методического аппарата, вносятся дополнения в учебный курс, готовится анализ наиболее типичных ошибок, перерабатываются ответы к задачам.

Проверяют контрольные задания студенты и аспиранты Биологического факультета МГУ, многие из которых сами еще недавно закончили ОЛ ВЗМШ и теперь стремятся помочь другим школьникам стать студентами. Проверка не ограничивается формальной оценкой правильности ответов. Каждый ученик получает индивидуальную рецензию с разбором ошибок, советами по дальнейшему изучению темы, а также дополнительный методический материал. Зачастую переписка "ученик - учитель" продолжается, выходя за рамки заданий ОЛ ВЗМШ.

Поступать на Биологическое отделение ОЛ ВЗМШ можно после VIII-го класса - на трехгодичный поток, или после IX-го - на двухгодичный. На первом курсе (IX класс) ребята получают задания по анатомии и физиологии растений и животных, на втором - по цитологии, генетике, систематике, на третьем - по экологии, биохимии и теории эволюции. Кроме тематических заданий, учащиеся XI класса получают материалы для подготовки в вуз и выполняют одно или несколько заданий "Экзамен", проверяемых в соответствии с требованиями приемных комиссий. Практически все ученики Биологического отделения ОЛ ВЗМШ поступают в вузы по биологическим или медицинским специальностям.

Чтобы поступить в ОЛ ВЗМШ, необходимо выполнить конкурсную вступительную работу. В конкурсе могут принять участие школьники любых регионов России, а также других государств. Обучение в ОЛ ВЗМШ проводится на русском языке. Кружкам, желающим заниматься по программе ОЛ ВЗМШ, необходимо выслать коллективно выполненную работу и заверенный печатью список членов кружка с указанием фамилии, имени, отчества руководителя и названия организации, при которой работает кружок.

Работы направляйте по адресу: 119234,Москва, В-234, МГУ, ОЛ ВЗМШ на прием, отделение биологии.
Всупительная работа на биологическое отделение
(на 2008/2009 уч. год)
скачать
zip-архив
Документ MS Word
Документ Adobe Acrobat (pdf)
Программная часть/дизайн:
Соловьев П.Н. SPECIALIST® Online Certified

PHP Specialist
Контент:
Серебренникова Л.Г.
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов Яндекс цитирования