ОЛ ВЗМШ при МГУ: Отделение математики

Избранные задачи Вопрос-Ответ
Вход для наших учеников
Личный номер
Пароль

Цели и задачи отделения математики

Математическое отделение

Кто-то из древних сказал
"Кто способен к математике, тот способен ко всему остальному".

Не секрет, что полноценное развитие мышления современного человека невозможно без формирования логической культуры. Умение отличать известное от неизвестного, доказанное от недоказанного, искусство анализировать, ставить гипотезы, опровергать их или доказывать - все это и многое другое человек осваивает благодаря изучению математики.

Опыт, приобретаемый в процессе решения математических задач, способствует как развитию рационального мышления, так и интуиции. Математика пробуждает воображение, изучение ее - путь к пониманию научной картины мира. В связи с вышесказанным математическое отделение заочной школы учит своих учащихся размышлять и рассуждать, а не натаскивает на освоение материала.

Как это ни странно звучит, но именно математика развивает творческие способности человека. Ведь поиск решения задачи - это творчество.

Математическое отделение ВЗМШ ставит своей целью дать возможность школьникам, интересующимся математикой, получать, независимо от того, где они живут, высококвалифицированное руководство в своих занятиях. Такое руководство обеспечивается в ВЗМШ тем, что вся учебная работа проходит в школе при непосредственном участии ученых - математиков Московского университета.

Целью школы с самого начала являлось заочное обучение всех, кому это интересно. Какую профессию выберут наши выпускники, не столь важно. Главное - научить четкости и независимости мышления.

Программная часть/дизайн:
Соловьев П.Н. SPECIALIST® Online Certified

PHP Specialist
Контент:
Серебренникова Л.Г.
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов Яндекс цитирования