ОЛ ВЗМШ при МГУ: Отделение математики

Избранные задачи Вопрос-Ответ
Вход для наших учеников
Личный номер
Пароль

Избранные задачи

Является ли полным квадратом число 1995·1996·1997·1999·2000·2001+36?
Фирма "Пупс" купила на распродаже автомобиль на 35% ниже начальной цены, а продала - на 25% ниже начальной цены. Сколько процентов прибылиона получила*)?
*) то есть сколько процентов составляет прибыль от затраченных денег.
Из 24 бочонков одинакового объёма 5 заполнены водой доверху, 11 - наполовину и 8 - пустых. Как разделить их между тремя людьми так, чтобы каждому досталось по одинаковому количеству бочонков и равному количеству воды?
Сколько существует окружностей, касающихся трех данных равных непересекающихся кругов (снаружи или изнутри), если центры кругов являются вершинами правильного треугольника?
Пусть и - целые числа. Если сложить их сумму, разность, произведение и частное, получится 150. Найдите и .
Две окружности пересекаются в точках и . Через точку проведена прямая, пересекающая окружности еще в точках и . Найдите геометрическое место середин отрезков , если вращать прямую вокруг точки .
Решите систему уравнений:

В первом ящике 68 шаров, а во втором - 97. Двое играющих поочередно берут шары, причем за один ход игрок может взять из любого (но только одного) ящика произвольное количество имеющихся в нем шаров. Выигрывает берущий последние шары. Кто выигрывает при правильной игре, начинающий или его парт-нер, и как надо для этого играть?
Пусть - правильный треугольник. На продолжении стороны построили новый правильный треугольник, , причем точка   лежит по ту же сторону от прямой , что и точка . Пусть - середина отрезка , - середина отрезка . Верно ли, что треугольник - тоже правильный?
По кругу бегают три человека. Один из них пробегает круг за 4 минуты, другой - за 5, третий - за 6. Вначале они находились в одной точке. Сколько всего будет попарных встреч до того момента, когда они все трое снова встретятся вместе, если все трое бегут в одном направлении?
Найдите все четырехзначные числа, которые после отбрасывания первой цифры уменьшаются в 19 раз.
Семь девочек и семь мальчиков решили разделиться на две команды. Они встали в круг и начали считаться (по часовой стрелке). Каждый шестой из ребят выходил из круга и шел во вторую команду. Когда все семь членов второй команды определились, оказалось, что она состоит из одних мальчиков. Как стояли ребята по кругу вначале и с кого начали считать?
Какое число больше: или ?
Существуют ли два таких выпуклых четырехугольника, что один расположен внутри другого и при этом сумма диагоналей внутреннего четырехугольника больше суммы диагоналей внешнего?
Программная часть/дизайн:
Соловьев П.Н. SPECIALIST® Online Certified

PHP Specialist
Контент:
Серебренникова Л.Г.
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов Яндекс цитирования