ОЛ ВЗМШ при МГУ: Отделение математики

Избранные задачи Вопрос-Ответ
Вход для наших учеников
Личный номер
Пароль

Коллективный ученик: форма работы школы с учителем

Коллективный ученик

Уже не первое десятилетие ОЛ ВЗМШ дает возможность получать знания в составе кружка "Коллективный ученик" - группы учащихся, работающей по программе и материалам ВЗМШ под руководством своего учителя математики.

Прием в заочную школу на групповое обучение производится без вступительной работы. Для этого нужно, чтобы нашлось не менее трех учащихся, желающих заниматься, а учитель согласился руководить такой группой. Тогда по заявлению учителя, заверенному директором школы, с приложением списка учащихся группа будет принята в ВЗМШ и оформлена как "коллективный ученик".

Количество экземпляров пособий, которые высылаются в адрес группы, определяется в соответствии с Договором о научно-педагогическом сотрудничестве, который школа, где работает группа, заключает с ОЛ ВЗМШ.

Руководитель группы может прорабатывать теоретическую часть задания со всеми участниками на занятиях группы, разбирая непонятные вопросы, решая примеры и упражнения. После этого каждый участник должен выполнить контрольное задание по теме индивидуально в своей отдельной тетради. Руководитель проверяет работы учащихся, оценивая каждую задачу, и выставляет общую оценку, руководствуясь полученными из школы указаниями. Затем группа оформляет "коллективную работу": в одной тетради записываются решения задач либо разными членами кружка, либо кем-то одним, но так, чтобы были представлены все решенные задачи. Эта "коллективная работа" высылается в ВЗМШ.

"Коллективные работы" проверяются и рецензируются в заочной школе так же, как работы школьников, обучающихся индивидуально, после чего возвращаются руководителю группы, который получает возможность сравнивать работу своих подопечных (да и свою работу по проверке) с требованиями, принятыми в ВЗМШ.

Таким образом, каждый из членов группы выполняет все задания заочной школы. После выполнения всех заданий группа переводится на следующий курс. По выполнении всей программы руководителю группы высылается удостоверение об окончании группой курса ВЗМШ, а каждому из участников группы - личное удостоверение.

Работа групп "коллективный ученик" привлекает многих учителей математики. Ежегодно при ВЗМШ работают от 200 до 400 кружков. Если учесть, что в каждой из групп занимаются от пяти до двадцати школьников, что обеспечивает массовость этой формы работы, которая никак не регламентируются и бывают очень разными. Некоторые учителя на групповых занятиях излагают теоретический материал сами, другие привлекают к этому отдельных учащихся. Бывает и так, что материал задания заочной школы разбирается прямо на уроках со всем классом, а потом члены группы выполняют задание (конечно, это возможно тогда, когда тема задания очень тесно связана с курсом). Такой метод применяется нечасто, но большинство учителей так или иначе используют материалы ВЗМШ в работе со всем классом.

Коллективный ученик ОЛ ВЗМШ

Конечно, руководство учителя, изложение, объяснение им материала задания облегчают участникам группы усвоение темы. Но поскольку заочная школа стремится прививать школьникам навыки самостоятельной работы с книгой, ВЗМШ рекомендует руководителям "коллективных учеников" всячески стараться, чтобы в систему занятий в группе входила обязательно работа каждого ученика с пособием: от подготовки самостоятельного сообщения по какой-либо части темы до простого чтения книги.

Группы "коллективный ученик" - очень интересная и полезная форма внеклассных занятий с учащимися, особенно для начинающего учителя, так как работа проводится по определенной программе, по готовым пособиям и при регулярной помощи и методическом контроле со стороны ВЗМШ. Как показывает опыт, близость программы ВЗМШ к школьной математике дает возможность учителю использовать ее материалы непосредственно на уроках, что помогает ему сделать преподавание содержательнее и глубже.

Программная часть/дизайн:
Соловьев П.Н. SPECIALIST® Online Certified

PHP Specialist
Контент:
Серебренникова Л.Г.
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов Яндекс цитирования