ОЛ ВЗМШ при МГУ: Отделение математики

Избранные задачи Вопрос-Ответ
Вход для наших учеников
Личный номер
Пароль

Заочная школа и ее роль в системе профильного образования

Л.Серебренникова, зав математическим отделением ОЛ ВЗМШ Дорогие учителя!

Наверное, многим из Вас хотелось бы привнести на свои уроки что-то новое, оригинальное, чуть иначе взглянуть на привычные вещи, рассмотреть красивые идеи решения задач, научить учеников решать нестандартные задачи. К примеру, увидеть по какой траектории движется сидящий на середине лестницы котенок, если лестница соскальзывает вниз, или попробовать представить и нарисовать сечения четырехмерного куба.

Это и многое другое Ваши ученики смогут узнать, если будут обучаться на математическом отделении Открытого лицея "Всероссийская заочная многопредметная школа" (ОЛ ВЗМШ) Российской академии образования, работающего при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

В настоящее время происходят серьезные изменения во всей системе школьного образования. Что же конкретно может дать обучение в ВЗМШ? Не секрет, что современная старшая школа постепенно становится профильной. Одно из главных преимуществ профильного обучения - возможность учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными намерениями в отношении продолжения образования.

Профильные курсы должны обеспечивать углубленное изучение отдельных предметов и ориентировать, в первую очередь, на подготовку выпускников школы к последующему профессиональному образованию. Элективные же курсы связаны, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Именно они по существу и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, т.к. в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Элективные курсы как бы "компенсируют" во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников.

Эта роль элективных курсов в системе профильного обучения определяет широкий спектр их функций и задач.

Заметим, что с введением профильных и элективных курсов возрастает потребность в использовании богатейшего опыта не только ВЗМШ, но и всей сети заочных школ, которые по существу стали предвестниками такой реорганизации школьного образования.

Чтобы реализовать на практике профильное обучение, необходимо иметь соответствующие педагогические кадры, учебное и методическое обеспечение. Такие возможности на местах есть не всегда и не по всем профилям. Особенно это касается сельских и малокомплектных школ.

К тому же создание профильных и элективных курсов, безусловно, потребует многих лет. При этом необходимо учитывать, что не достаточно создания учебных программ и пособий. Необходимо создание методической системы в целом. Здесь существенную помощь может оказать заочная школа, которая на протяжении сорока с лишним лет разрабатывала систему дистантного образования.

Пособия заочной школы предоставят Вам необходимый материал для удовлетворения разнообразных запросов учащихся.

Например, для учащихся, увлеченных геометрией и желающих узнать факты выходящие за рамки школьной программы, целый курс можно дать даже по одному пособию "Прямые и кривые". Это одна из лучших книг, используемых математическим отделением в своей работе. Ее авторы Н.Б.Васильев и В.Л.Гутенмахер старались выбрать из множества задач, предлагавшихся на разных математических олимпиадах, те, которые казались им необычными и наиболее красивыми. В сборнике есть задачи, над которыми можно ломать голову не только в течение нескольких часов, но и нескольких недель.

При этом сами авторы продумали систему заданий, дающую ученикам возможность двигаться от совсем несложных задач к таким, которые вполне могут стать основой для выполнения творческих заданий. Для увлеченных алгеброй прекрасно подойдет книга "Многочлены" автора С.Л.Табачникова. В ней также можно найти материал разного уровня сложности. Такие темы, как многочлены Чебышева или арифметика остатков потребуют серьезной кропотливой работы. В рамках одной статьи невозможно перечислять все возможные темы для изучения.

Многолетний опыт убеждает, что знания, полученные в ВЗМШ, позволяют выпускникам успешно поступать в лучшие вузы страны. Однако это не означает, что наша цель подготовка в вуз. Учиться у нас просто интересно и совершенно неважно, будут ли выпускники ВЗМШ поступать в высшие учебные заведения или нет.

Заочная форма обучения, по сравнению с другими, отличается большей гибкостью. Здесь не ставится цель работать только с одаренными детьми, не предполагается жесткая специализация и не предопределяется дальнейшая судьба детей. Хотя для многих тысяч школьников обучение в ВЗМШ помогло определиться с выбором профессии. Отделение математики ведет работу по двум направлениям: с учащимися, обучающимися индивидуально и с группами школьников при непосредственном руководстве школьного учителя математики.

Особое внимание школа уделяет работе с учителями - руководителями групп "Коллективный ученик". Помимо пособий и контрольных заданий, адресованных школьнику, по некоторым темам учитель также получает методические разработки, в которых приводятся решения наиболее трудных задач, рекомендации по организации и ведению занятий с учащимися. ВЗМШ - самая настоящая школа со своей программой и преподавателями, часть из которых штатные сотрудники, другая же часть - студенты и аспиранты МГУ и других Вузов.

По учебному плану материал проходится концентрично, основные разделы школьного курса - арифметика, алгебра, математический анализ, планиметрия и стереометрия - в пособиях ОЛ ВЗМШ переплетаются и взаимодействуют, выделяются как основные методы - аналитический, метод координат, симметрии, полной математической индукции и т.п., - так и возможности их комплексного применения к естественным и гуманитарным наукам.

На каждом новом витке изучения какой-либо темы выявляются не только новые свойства математических объектов, но само рассмотрение ведется с привлечением средств из других областей математики, а ранее полученные сведения обобщаются и применяются для решения более широкого класса задач. Таким образом, постепенно углубляется представления о единстве, основанном на многообразных связях внутри математики, обеспечивается переход от частных задач к общим.

Так решается задача воспитания широкого математического мировоззрения, стимулируется интерес к глубокому исследованию любого затронутого вопроса

Подключившись к сети Интернет, ВЗМШ уже сейчас существенно расширила свои возможности. Но, к сожалению, компьютер есть далеко не в каждой школе (не говоря уже о каждой семье), тем более подключенный к Интернет. Когда подключенные к всемирной паутине компьютеры перестанут быть экзотикой, ВЗМШ приобретет новое качество. Но и сейчас, пользуясь старым "дедовским" способом - обыкновенной перепиской, ВЗМШ играет роль мощного социального регулятора, не на словах, а на деле создавая равные стартовые возможности для всех, кто хочет получить образование высшей пробы и продолжить его после средней школы.

Все это позволит более эффективному выбору направления интересов детей в старших классах. При этом, естественно, математическое отделение вовсе не предполагает, что все, кто учится на нем обязательно в математику. Ведь математика - база для изучения практически всех наук, и математическая основа образования - прочный фундамент для изучения любого предмета.

При этом математическое отделение оставляет учащимся возможность поступить на любой курс.

Программная часть/дизайн:
Соловьев П.Н. SPECIALIST® Online Certified

PHP Specialist
Контент:
Серебренникова Л.Г.
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов Яндекс цитирования