ОЛ ВЗМШ при МГУ: Отделение математики

Избранные задачи Вопрос-Ответ
Вход для наших учеников
Личный номер
Пароль

Золотое сечение (А. Д. Бендукидзе)

Иоганн Кеплер говорил, что геометрия владеет двумя сокровищами - теоремой Пифагора и золотым сечением.И если первое из этих сокровищ можно сравнить с мерой золота, то второе - с драгоценным камнем.

Теорему Пифагора знает каждый школьник, а что такое золотое сечение - далеко не все. Вот мы и решили рассказать читателям об этом драгоценном камне.

Что такое золотое сечение?

Говорят, что точка производит золотое сечение отрезка , если

(1)

Итак, золотое сечение - это такое деление целого на две неравные части, при котором большая часть так относится к целому, как меньшая - к большей. В геометрии золотое сечение называется также делением оотрезка в крайнем и среднем отношении. Если длину отрезка обозначить через , а длину отрезка - через , то длина отрезка будет , и пропорция (1) примет следующий вид:

(2)

Из этой пропорции видно, что при золотом сечении длина большего отрезка есть среднее геометрическое, или, как часто говорят, среднее пропорциональное длин всего отрезка и его меньшей части:

Легко сообразить, что верно и обратное: если отрезок разбит на два неравных отрезка так, что длина большего отрезка есть среднее геометрическое длин всего отрезка и его меньшей части, то мы имеем золотое сечение данного отрезка.

Геометрически золотое сечение отрезка можно построить следующим образом: в точке восставляем перпендикуляр к и на нём откладываем ; далее, соединив точки и , откладываем и, наконец, . Точка является искомой - она производит золотое сечение отрезка . В самом деле, заметим, что по теореме Пифагора ,

и по построению , .

Из этих равенств следует, что

,

а отсюда уже легко получается равенство (1). Решая уравнение (2) относительно , мы находим, что

.

Значит, . Таким образом, части золотого сечения составляют приблизительно 62% и 38% всего отрезка.

Немного истории

Древнейшим литературным памятником, в котором встречается деление отрезка в отношении золотого сечения, являются "Начала" Евклида ( III в. до н. э.). Уже во II книге ""Начал"" Евклид строит золотое сечение, а в дальнейшем применяет его для построения некоторый правильных многоугольников и многогранников.

Но золотое сечение было известно и до Евклида. В частности, знали о нем Пифагор и его ученики (VI век до н. э.). В философской Пифагора помимо философии и математики изучали и гармонию. Занимаясь теорией гармонии, пифагорейцы пришли к заключению, что качественные отличия звуков обусловлены количественными различиями между длинами струн. Это вдохновило их, и они постарались пойти дальше - выразить все закономерности мира через числа, полагая, что в основу мирового порядка бог положил именно число. Поэтому пифагорейцы в числах и их отношениях (а последние рассматривались как отношения отрезков) искали магическое, сверхъестественное. И в геометрии не обошлось без мистики. Здесь особо следует отметить любовь пифагорейцев к звёздчатому пятиугольнику, составленному из диагоналей правильного пятиугольника. Вот что пишет об этом известный математик и историк математики ван дер Варден в своей превосходной книге "Пробуждающаяся наука": "Эта фигура, символ здоровья, служила опознавательным знаком для пифагорейцев. Когда на чужбине один из них лежал на смертном одре и не мог заплатить человеку, который ухаживал за ним вплоть до его кончины, то он велел ему изобразить на своём жилище звёздчатый многоугольник; если когда-нибудь мимо пройдёт пифагореец, то он не преминет осведомиться об этом. Действительно, несколько лет спустя один пифагореец увидел этот знак, и хозяин дома получил богатое вознаграждение".

Звёздчатый пятиугольник для нас интересен в первую очередь тем, что каждая из пяти линий, составляющих эту фигуру, делит другую в отношении золотого сечения. В самом деле, так как треугольники и подобны, то . Но , а , и поэтому - уже известная нам пропорция золотого сечения. Именно это свойство звёздчатого пятиугольника и могли использовать пифагорейцы для построения правильного пятиугольника, ибо строить золотое сечение они, безусловно, умели.

К началу эпохи Возрождения усилился интерес к золотому сечению. Он был вызван, в первую очередь, многочисленными применениями золотого сечения как в самой геометрии, так и в искусстве, особенно в архитектуре. Следствием этого явилось появление книги "Божественная пропорция", автором которой был крупнейший математик XV века итальянец Лука Пачоли. В своем труде Пачоли приводит тринадцать свойств золотого сечения, которое он снабжает такими эпитетами, как "исключительное", "несказанное", "превосходнейшее", "замечательнейшее", "сверхъестественное" и так далее. Впрочем, название книги само говорит об отношении автора к описываемому предмету. Небезынтересно, что иллюстрировал книгу один из инициаторов её написания, друг Пачоли, великий Леонардо да Винчи. Между прочим, именно он ввёл сам термин "золотое сечение".


Лука Пачоли (около 1445 - позже 1509) - итальянский математик, написавший трактат о золотом сечении "Божественная пропорция".


Портрет Монны Лизы (Джоконды) был написан Леонардо да Винчи (1452- 1519) гениальным итальянским художником и ученым эпохи Возрождения. Картина привлекла внимание исследователей, которые обнаружили, что композиция рисунка основана на "золотых треугольниках" (точнее, на треугольниках, являющихся кусками правильного звёздчатого пятиугольника).

Наблюдения показывают, что с эстетической точки зрения золотое сечение имеет определённые достоинства. Это подтверждается экспериментом, который был проведен в конце прошлого века: из десяти прямо&угольников, среди которых был и "золотой" (со сторонами, отношение длин которых давало золотое сечение), испытуемый должен был выбрать один. И вот, около 22% общего числа испытуемых выбрало именно "золотой прямоугольник". Нельзя обойти молчанием и то, что книги, почтовые открытки, бумажники, шоколадные плитки и множество других предметов имеют форму золотого прямоугольника. Отметим здесь же, что если от "золотого" прямоугольника отрезать квадрат или к большей стороне "золотого" прямоугольника пристроить квадрат, то получится, снова "золотой" прямоугольник.

Широкое применение находит золотое сечение в архитектуре и искусстве. Множество архитектурных шедевров построено по пропорции золотого сечения. Эта же пропорция лежит в основе многих бессмертных творений Фидия, Тициана, Леонардо да Винчи, Рафаэля.


Греческий скульптор Леохар (4.в. до н. э.) создал статую Аполлона Бельведерского, воплотившего представления древних греков о мужской красоте. Линии, проведенные на снимке, определяют основные пропорции тела. Эти пропорции связаны с золотым сечением.

Отдали дань золотому сечению также композиторы и поэты. Известно, например, что на золотом сечении строил многие свои произведения выдающийся венгерский композитор Бела Барток. Что же касается поэтов, то здесь в первую очередь следует назвать гениального грузинского поэта Шота Руставели. Как показали новейшие исследования академика Г. В. Церетели, в основе строения поэмы Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре" положены симметрия и золотое сечение. В частности, из 1587 строф поэмы больше половины - 863 - построены по пропорции золотого сечения...

Отношение золотого сечения и его замечательные свойства

Если в пропорции (2) положить , то относительно получится следующее уравнение:

(3)

Положительный корень этого уравнения равен отношению золотого сечения:

Это поистине замечательное число, обладающее рядом интересных свойств. Вот некоторые из них.

1. Непосредственные вычисления показывают, что , - число, обратное , на единицу больше самого . Легко проверить, что это - единственное положительное число, обладающее таким свойством. В самом деле, если положительное удовлетворяет соотношению то должно быть корнем уравнения . Но это уравнение имеет единственный положительный корень: .

2. Переписав равенство (3) в виде и подставив в правую часть этого равенства вместо , получим:

Этот процесс подстановки можно продолжить. В результате мы получим следующее представление числа в виде бесконечной цепной дроби:

(4)

Нельзя не отметить предельную простоту этого представления!

3. Вот ещё одно представление числа :

(5)

Чтобы придать смысл равенству (5), изучим последовательность

, , ,... ,

общий член которой (обозначим его через ) содержит радикалов.

Непосредственно видно, что - возрастающая последовательность. Кроме того, она ограничена. В самом деле, так как и , то из следует, что , и по индукции заключаем, что для любого (натурального) .

Итак, - возрастающая, ограниченная последовательность. А как известно, такая последовательность является сходящейся. Обозначив предел последовательности через , можно написать: .

С другой стороны, переходя к пределу в равенстве , получим: .

Таким образом, (положительное) число является корнем квадратного уравнения , а - корнем уравнения

, или, умножая на , , откуда ; - получаем равенство (5). И здесь бросается в глаза предельная простота представления!

Приближение числа рациональными числами

Представление (4) очень удобно для приближения иррационального числа рациональными числами. С этой целью обратимся к "подходящим" дробям:

, , , и вообще для любого

. (6)

Последовательность этих дробей имеет пределом число , и поэтому каждое является приближением этого числа. Непосредственные вычисления показывают, что , , , , ...

Этот ряд дробей построен по очень простому закону: числитель каждой дроби равен знаменателю предыдущей дроби, а знаменатель - сумме числителя и знаменателя той же дроби. А как будет дальше? Сохраняется ли эта закономерность? Легко доказать, что это так. В самом деле, как видно из (6), соседние подходящие дроби и связаны соотношением

и поэтому из равенства следует, что

Этот простой закон образования подходящих дробей числа даёт возможность легко выписать их последовательность:

, , , , , ,...

Из теории цепных дробей известно, что подходящие дроби с нечётными номерами убывают и приближаются к порождающему эти дроби числу справа, а дроби с чётными номерами возрастают и приближаются к тому же числу слева. Применяя это свойство в нашем случае, можно написать:

Связь с числами Фибоначчи

Последовательностью Фибоначчи называется последовательность, первые два члена которой равны 1, а каждый последующий - сумме двух предыдущих. Таким образом, эта последовательность(обозначим ее через ) определяется следующим образом:

, , ; ( ).

Вот первые члены этой последовательности: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144,...

Вспомнив о приближениях числа подходящими дробями, мы заметим, что отношение любого члена последовательности Фибоначчи к последующему члену является подходящей дробюю числа , то есть приближенным значением отношения золотого сечения. Это приближение тем лучше, чем больше номер взятого члена.

Если же взять три последовательных члена: , , , то числа и являются соседними подходящими дробями числа , причём одна из этих дробей больше , а другая меньше.

Наконец, поставим следующий вопрос: как разделить целое число на две целые части так, чтобы их отношение равнялось ?

Так как - иррациональное число, то такое деление, конечно, невозможно, интересующее нас отношение может лишь приближённо равняться . Каково же это приближение? Ответ на этот вопрос даёт теория цепных дробей.

Пусть знаменатель подходящей дроби есть . Рассмотрим множество всех дробей со знаменателями, не большими . Оказывается, из множества этих дробей ближе всех к числу находится именно .

Но знаменатели подходящих дробей являются членами последовательности Фибоначчи, поэтому если - член последовательности Фибоначчи, то деление с помощью будет хорошим приближением золотого сечения.

Таким образом, разделить золотым сечением на две целые части с хорошим приближением можно числа, являющиеся членами последовательности Фибоначчи. Например, золотое сечение числа 8 дает (3,5), числа 13 - (5,8) и т. д.

Программная часть/дизайн:
Соловьев П.Н. SPECIALIST® Online Certified

PHP Specialist
Контент:
Серебренникова Л.Г.
Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов Яндекс цитирования